С 4 октября нижневартовские переписчики начали предварительный обход своих участков. Как сообщили агентству в городском штабе по переписи населения, уже есть и "вопиющие факты". Например, в старой части города переписчика искусала собака. Многие столкнулись с грубостью хозяев квартир, которые грозились спустить на переписчиков собак, выражались в их адрес нецензурной бранью или просто закрывали перед носом дверь. Поэтому некоторые переписчики отказались от работы в первый же день предварительной переписи.

Оставшиеся переписчики по итогам предварительной переписи укомплектуют необходимое для своего участка количество переписных листов. Четверть горожан будут отвечать на вопросы анкеты формы Д (длинной). От обычного варианта она отличается тем, что в 11 пункте анкеты указаны 6 дополнительных подпунктов, касающихся трудовой деятельности человека.

Сама перепись начнется уже на этой неделе, 9 октября, и продлится до 16 октября. Однако для некоторых переписчиков работа на этом не закончится. С 17 по 21 октября они сделают контрольный обход тех квартир, в которых не застали жильцов во время основной переписи.

По словам специалистов городского переписного штаба, обработка данных, полученных в результате Всероссийской переписи населения, пройдет в несколько этапов и займет не один месяц.