3 октября 2002 года в Свято Даниловом монастыре г. Москвы состоялась церемония вручения Патриархом Московским и Всея Руси священной иконы Святой Анастасии Узорешительницы с его напутственным текстом, обращенным ко всем детям России, находящимся в заключении воспитанникам Атлянской колонии.

Икона, обрамленная драгоценным окладом, изготовлена иконописцами Патриархии, размножена полиграфическими средствами и предложена для размещения копий в храмах и молельных комнатах всех мест заключения России. На церемонии присутствовали заместитель Министра Юстиции Российской Федерации Юрий Калинин, председатель Российского детского фонда, писатель Алберт Лиханов. В качестве представителя от Челябинской области по поручению губернатора принимал участие советник губернатора, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов.

По окончании церемонии состоялась беседа у Патриарха, на которой обсуждались проблемы, связанные с детской преступностью, пути совместного взаимодействия Русской православной церкви, Российского детского фонда, Министерства юстиции. В качестве примера Патриарх привел результативную деятельность Челябинского областного отделения Российского детского фонда, Правительства Челябинской области и Челябинской епархии. Только за один год совместной скоординированной работы удалось оказать значительную помощь нуждающимся детям, отвлечь детей от негативного влияния преступной среды. За первый этап областного благотворительного марафона "ХХI век - детям Южного Урала" было оказано помощи по многочисленным направлениям профилактики детской преступности на сумму боле 30 млн. руб. В ходе марафона задействован огромный потенциал населения, промышленников, предпринимателей и духовенства.

Патриарх отметил, что проделанная работа по духовному воспитанию, очищению от зла в обществе на благо подрастающего поколения, заслуживает особого уважения.

Вячеслав Скворцов передал Патриарху слова благодарности от губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина за внимание к Челябинской области и пригласил Патриарха быть всегда желанным гостем в Челябинской области.

* * *

Текст письма

ВОСПИТАННИКАМ АТЛЯНСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВСЕМ ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Милые мои дети!

Обратиться к вам меня побуждает не только долг Патриарха, имеющего попечение о многомиллионной пастве Русской Православной Церкви, но и чувство сострадания к вам, находящимся ныне в непростых жизненных обстоятельствах.

Скорбит мое сердце, когда моему мысленному взору представляются ваши молодые, но уже много пережившие лица, когда я думаю о ваших судьбах, ваших родных и близких, столь рано расставшихся с вами.

Но, вместе с тем, меня не покидает надежда на то, что, встав на путь исправления, отбыв срок выпавших на вашу долю испытаний, вы с очищенной покаянием душой уже в скором времени сможете вернуться к полнокровной, свободной и созидательной жизни.

Мое слово обращено к вам, опытно познавшим тяжесть последствий совершенных вами дел - переступив черту нравственного закона, вы подвергли страданиям не только себя, но и ближних своих. Теперь только от вас зависит как сложится ваша последующая жизнь.

Быть в заключении - нелегкое испытание для всякого человека. Для вас же, только начинающих сознательную жизнь и уже оступившихся, это испытание особенно тяжело. Однако оно не должно стать началом неправедного жизненного пути. Наоборот, осознав свои ошибки, вы призваны усвоить этот урок и в дальнейшем всеми силами души стремиться загладить свою вину перед Богом и людьми. Видя искренность намерений сердечных, Господь поможет вам встать на добрый путь исправления.

И Русская Православная Церковь готова оказать содействие вам в этом благом деле. Она поможет вам вернуться в Отчий дом - Церковь Христову, ибо любит вас, желает душевного исправления и скорого освобождения.

Передавая вам в благословение икону святой Анастасии Узорешительницы, я верю и надеюсь, что ее молитвами Господь поможет вам с достоинством пережить постигшее вас испытание, дарует вам силы исправиться и вновь наполнит ваши сердца благодатной радостью праведной жизни.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ