В Нижегородской области во всех муниципальных образованиях, где в январе тарифы возросли более чем на установленный Федеральной службой по тарифам (ФСТ) лимит в 23,2%, будет сделан перерасчет, а в феврале платежы будут начислены в соответствии с новыми правилами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

По его словам, облправительство уже подготовило и выпустило соответствующее распоряжение.

Главы муниципальных образований, не выполнившее или нарушившие это распоряжение правительства, "будут наказаны по всей серьезности", отметил замгубернатора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение Госдумы РФ о наделении ФСТ полномочиями по установлению индексов максимально возможного изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги было принято в декабре 2005 года.

10 февраля пресс-служба правительства региона распространила информацию, что губернатор Валерий Шанцев подписал постановление "Об утверждении предельных индексов изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Нижегородской области на 2006 год". В соответствии с постановлением предельный уровень роста тарифов во всех городах и районах Нижегородской области составит не более 23,2%. Минимальный предельный индекс изменения размера платы за жилое помещение составляет 100% и установлен для Перевозского района области, минимальный предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги - 109% - установлен для Выксунского района.