5 октября Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел рабочую встречу с прибывшим в Чебоксары депутатом Государственной Думы России Иваном Грачевым. Состоялась их совместная встреча с представителями малого бизнеса Чувашии.

Обращаясь к участникам "круглого стола", Николай Федоров отметил, что развитие и поддержка предпринимательства является важнейшим приоритетом в работе руководства республики. Мировая практика уже давно доказала, что именно класс предпринимателей и бизнесменов способен претворить экономические реформы, вывести страну из кризиса, именно эти люди определяют судьбу страны. В то же время Президент Чувашии с горечью отметил: "В стране вместо среднего класса предпринимателей сегодня под флагом укрепления вертикали власти активно формируется широкий слой коррумпированной бюрократии и все более коммерциализующихся спецслужб и налоговых полицейских, которые поедают средний класс уже в эмбриональном состоянии". Николай Федоров обратился к представителям малого бизнеса Чувашии с просьбой выдвигать свои идеи по развитию экономики республики.

Иван Грачев, будучи разработчиком закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", уверен, что решить проблемы малого бизнеса можно, только упростив систему налогообложения. Так, по его мнению, все предприниматели должны платить лишь один единый налог. Переход к новой системе, конечно, должен быть добровольный. Иван Грачев также считает, что тяжелым бременем на бизнесменах лежит налог на добавленную стоимость, который давно пора отменить.

Депутат подчеркнул, что одной из целей нынешнего визита в Чувашию является обсуждение вопросов создания регионального представительства партии "Развитие предпринимательства", которую он возглавляет. Иван Грачев возлагает на неё большие надежды, ибо она будет состоять из людей, по-настоящему знающих и готовых решать вопросы развития предпринимательства в России. Деловая элита Чувашии проявила большой интерес к сотрудничеству с партией "Развитие предпринимательства".

В Государственной Думе Иван Грачев руководит подкомитетом по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности, а также Комиссией по развитию ипотечного кредитования. Он также один из авторов федерального закона "Об ипотеке". По словам депутата, говорить о том, что везде этот закон заработал в полную силу, пока не приходится. Но в Чувашии и некоторых других регионах, где за это дело серьезно взялись руководители субъектов, есть существенные результаты. Особенно он одобрил опыт республики по ипотечному кредитованию молодых семей.