10 февраля 2006 года Дума Югры приняла во втором чтении проект закона "О качестве жизни населения". В нем предусмотрены многие аспекты социальной и экономической политики органов госвласти Югры, направленные на создание условий для труда, отдыха, получения образования, лечения, занятия спортом, организации культурного досуга югорцев.

Качество жизни населения в первую очередь будет обеспечиваться за счет регулирования демографической ситуации. Уже сейчас по уровню рождаемости ХМАО вышел на третье место в стране - в регионе ежегодно появляется на свет примерно по 21 тысяче малышей. При этом в разы сократились показатели детской смертности. Материальное благополучие югорцев будет повышаться за счет дополнительных надбавок к зарплатам, пенсиям и социальным выплатам. Большое внимание правительство обязуется уделять жилищной проблеме.

В 2005 году в округе построен 1 миллион квадратных метров жилья. Каждый год к этому объему планируется приращивать до ста тысяч "квадратов" с тем, чтобы уже к 2010 году на каждого жителя Югры приходилось по одному квадратному метру вводимой жилплощади, сообщило "Уралинформбюро".

Необходимость принятия закона о качестве жизни депутаты обосновали тем, что северяне, работающие в нелегких, а порой и экстремальных условиях, должны иметь весь комплекс социальных услуг, соответствующих по уровню центральным российским регионам. Стоит отметить, что Югра первой в стране разработала подобный законопроект.