9 февраля в областном центре Согдийской области - Худжанде - областной Суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении 7 граждан Республики Таджикистан, обвиняемых в соучастии в вооруженном нападении мятежного полковника Махмуда Худойбердиева на Согдийскую область в ноябре 1998 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, заседание Суда началось в условиях повышенных мер безопасности. Здание областного Суда оцеплено нарядом милиции и, хотя заседание Суда объявлено открытым, родственников обвиняемых не допустили в судебный зал.

По информации источников в областном Суде Согдийской области, пятеро подсудимых обвиняются по 6 статьям Уголовного Кодекса Республики Таджикистан. В частности, в попытке свержения законного государства, бандитизме, создании вооруженной группировки, создании преступной группировки, а также незаконного пересечения государственной границы.

По словам адвокатов подсудимых, все они отрицают предъявленные обвинения. По их словам, они направлялись на заработки в Российскую Федерацию, но на территории соседнего государства люди в камуфляжной форме отобрали у них паспорта и отвезли в неизвестное направление. При первой же возможности, по словам адвокатов, обвиняемые сбежали и вернулись в Таджикистан, где позже были арестованы за соучастие в вооруженном нападении. Все подсудимые являются жителями Бободжогафуровского района Согдийской области.

Напомним, что бывший мятежный полковник Министерства обороны Республики Таджикистан в ноябре 1998 года совершил вооруженное нападение на Согдийскую область, в результате которого погибли и получили ранения более 100 граждан Республики Таджикистан. Правоохранительные органы до настоящего времени задержали около 100 сторонников мятежного полковника, которые решением суда приговорены к различным мерам наказания. Более 10 человек были приговорены к смертной казни.