В Нижегородской области в течение января 2006 года цены на потребительском рынке возросли на 3,9%, что на 1,9% больше прогноза на январь. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила заместитель министра экономики области Галина Кузьмина на пресс-конференции 10 февраля.

По ее словам, это связано с тем, что в январе резко увеличилась стоимость ЖКУ, бытовых и медицинских услуг.

В дальнейшем, продолжила Кузьмина, не ожидается резких отклонений от прогнозов, так как цены на ЖКУ в течение года расти не будут.

Кузьмина также сообщила, что в январе возросли на 15% цены на сахар, что характерно для всех российских регионов, так как в конце 2005 года возросли розничные цены ни импортный сахар и сахар-сырец. Кроме того, РФ производит только 30% от необходимого объема сахара, а 70% импортируется.

В настоящее время цена на сахар в Нижегородской области составляет 26-27 рублей и в течение февраля увеличится еще на 10%. "В дальнейшем рост цен будет зависеть от того, станут ли оптовики удерживать сахар на складах, создавая искусственный дефицит", - отметила Кузьмина.

В то же время, по ее словам, в ближайшее время в Нижегородской области не ожидается роста цен на алкогольную продукцию. Дефицита алкоголя в регионе нет, несмотря на то, что предприятия отрасли только сейчас возобновляют производство. Потребление населением продукции является стабильным.

Как сообщалось, производство алкогольной продукции остановилось во всех регионах РФ с начала января, после вступления в силу новой редакции закона о государственном регулировании производства и оборота спирта и алкоголя из-за отсутствия акцизных марок нового образца.

В настоящее время в Нижегородской области 2 предприятия по производству алкогольной продукции из 15 возобновили производство.