Сотрудники УБОП и оперативно-розыскной части криминальной милиции УВД Орловской области задержали организованную преступную группу, которая промышляла кражами автотранспорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД области, по информации оперативников, преступная группа существовала на протяжении полутора лет. В ее составе 5 молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет - студенты вузов города, рабочие различных организаций и безработные. Кражи совершали в основном в гаражно-строительных кооперативах Советского и Орловского районов "Ока" и "Орлик". Тем более что один из подельников жил неподалеку. Он-то и наводил на место кражи своих дружков. Основной упор делали на наиболее "продвинутые" марки автомашин - "десятки", девятки", "двенадцатые".

Преступления совершали исключительно по ночам. В гаражи попадали двумя способами: либо просто срезали петли, либо прорезали дыру в воротах. В нее пролезал один из подельников, а затем открывал ворота изнутри. Если машина не заводилась, то буксировали ее с помощью собственной "Niva-Chevrolet". Ворованные машины с территории ГСК не выводили - так называемые "отстойники" находили практически рядом - в тех же ГСК. Сбывали похищенные машины также двумя способами: разбирали на запчасти или же через своих надежных знакомых продавали целиком. Надежность была такова, что номера на основных частях машин даже не перебивали. Кроме того, не гнушались и шантажом: угнав очередную машину, они звонили ее владельцу и говорили о том, что знают, где находится авто. Однако за информацию требовали немалые деньги.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали троих подозреваемых в момент продажи очередной угнанной автомашины новому владельцу. Со слов задержанных, уголовным промыслом начали заниматься для того, чтобы улучшить свое материальное положение. Следствием доказано уже более 10 фактов краж автомашин, 5 машин возвращены законным владельцам.