Ситуация с состоянием здоровья призывников год от года ухудшается. 88% 16-летних юношей состоят на диспансерном учете в медучреждениях, каждый четвертый молодой человек призывного возраста страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 9 февраля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил временно исполняющий обязанности начальника Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Санкт-Петербурга подполковник Сергей Стрильченко. "Молодых людей не готовят к армии ни в семье, ни в школе", - подчеркнул Стрильченко.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника отдела призыва и подготовки граждан к военной службе Штаба Ленинградского Военного округа полковник Сергей Якущенко, 70% призывников, ушедших в армию в осенний призыв, проходят службу в Северо-Западном регионе страны.

Городской сборный пункт готов к весеннему призыву, он реконструирован и прошел капитальный ремонт, на это было выделено 20 млн. рублей из городского бюджета. По словам Якущенко, сборный пункт в Ленинградской области отмечен приказом министра обороны как один из наиболее подготовленных на Северо-Западе России.

Как сообщил старший офицер отдела призыва граждан на военную службу Ленинградской области майор Сергей Сивов, по итогам осеннего призыва только 50% призывников области были годны без ограничений по состоянию здоровья к прохождению службы, 30% призывников имеют начальное и неполное среднее образование.