Обсуждение проблем опеки и попечительства, предупреждения безнадзорности и беспризорности детей в Пензенской области состоялось на прошедшем 9 февраля под председательством председателя правительства Пензенской области Сергея Егорова совещании с участием глав местного самоуправления (администраций) городских округов и муниципальных районов региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства. В своем докладе по этому вопросу заместитель председателя правительства области Елена Столярова сделала акцент на необходимости усиления взаимодействия учреждений образования и органов социальной защиты (а также органов опеки и попечительства) с семьями, находящимися в социально-опасном положении. На сегодняшний день в регионе функционирует система учета таких семей, однако явно ощущается недостаток организационных усилий по ее эффективному применению на муниципальном уровне. Слабо используются установленные законом санкции против родителей, уклоняющихся от надлежащего исполнения родительских обязанностей. Несмотря на предоставляемые Кодексом об административных правонарушениях возможности, за весь 2005 г. в отношении таких родителей в масштабах области было составлено всего лишь 417 протоколов об административном правонарушении.

Еще одна проблема - неэквивалентная продажа недобросовестными родителями жилья, в котором вместе с ними проживают несовершеннолетние дети. Таким образом дети оказываются в худших жилищных условиях, а то и вовсе без крыши над головой. Участники совещания договорились об усилении межведомственного взаимодействия по недопущению подобных случаев. Соответствующая работа будет проводиться и с организациями, работающими на риэлтерском рынке.

Отношение ряда муниципалитетов к проблемам опеки и попечительства ярко характеризуют факты халатного исполнения органами местного самоуправления обязанностей по выплате опекунских пособий. Несмотря на аккуратные перечисления финансовой помощи из областного бюджета, по состоянию на 1 января 2006 г. задолженность по данным выплатам имелась на территории Каменского, Кузнецкого, Лунинского, Мокшанского, Пачелмского, Тамалинского и Шемышейского районов. В результате вмешательства правительства области в настоящее время задолженность полностью погашена.