В Красноярске будет издана компьютерная летопись граждан, ликвидировавших последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС. Подготовка этого проекта обсуждается в департаменте социальной политики краевой администрации, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации города.

Решение о создании летописи было принято администрацией Красноярска совместно с отделением Общероссийской общественной организации инвалидов Союза "Чернобыль" в рамках комплекса мероприятий, посвященных 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В летописи предполагается разместить краткие биографические данные с фотографией о каждом участнике ликвидации последствий катастрофы, его воспоминаниями, с информационным, аналитическим и статистическим материалами о трагедии и ее последствиях, а также видеоматериалы. Для работы над изданием летописи было решено привлечь волонтеров из числа студентов СибГАУ им. Решетнева, КГУ и СибГТУ и других учебных заведений.