Администрация Находкинского городского округа (Приморье) и китайская компания "Сюань Юань" из Харбина подписали 10 февраля протокол о намерениях по развитию экономического сотрудничества. Свои подписи под документами поставили первый заместитель главы Находки Александр Костенко и генеральный директор китайской компании Сюе Син И. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Находкинского городского округа.

Администрация Находки и компания "Сюань Юань" договорились провести предварительную работу по изучению возможности строительства на территории города жилого микрорайона общей площадью 125 тыс квадратных метров.

Комментируя данное решение, первый заместитель главы Находки Александр Костенко отметил, что местом под строительство жилмассива определен Северный район города. Финансирование строительных работ будет осуществляться исключительно за счет китайских инвестиций, находкинская администрация примет участие в проекте предоставлением земельного участка и инженерных коммуникаций. Застройщик обеспечит жилой микрорайон необходимой инфраструктурой, в том числе котельной, а также объектами социально-бытового назначения. Определено, что часть жилья будет иметь социальный статус и пойдет для решения жилищной проблемы среди бюджетных работников Находки.

Еще один пункт протокола намерений касается участия компании "Сюань Юань" в ремонте фасадов зданий по Находкинскому проспекту. Этой работе администрация Находки намерены уделить в текущем году пристальное внимание, так что не исключено, что за ее выполнение возьмутся специалисты из Харбина.

Как отмечает пресс-служба мэрии, "Сюань Юань" является компанией с мировым именем, а с Находкой ее связывают многолетние плодотворные дружеские и экономические отношения. Свою деятельность в Находке "Сюань Юань" начало в 1992 году. Спустя два года китайские бизнесмены открыли в городе крупный гостиничный комплекс, а еще через четыре года построили первую в России торговую улицу "Китайская стена".

На фотографии: подписание протокола. Фото предоставлено пресс-службой мэрии Находки