9 февраля в Московском регионе режим энергосбережения действует с 8.00 до 13.00 и с 17.00 до 21.00 с объемом ограничений 296 МВт и 500 МВт соответственно. В оперативно-диспетчерской службе ОАО "Мосэнергосбыт" подчеркивают, что принципиальную роль играет не температура воздуха, а мощность потребления электроэнергии.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнергосбыт", утром 9 февраля, по данным на 9.00 при температуре минус 23,1 градуса нагрузка на энергосистему в столичном регионе была на уровне 15 079 МВт. Вчера в то же время при температуре минус 27,1 градуса энергопотребление составило 15 080 МВт.

Чтобы обеспечить безаварийную работу столичного энергокомплекса в часы максимальных нагрузок на предприятиях, где действуют ограничения, присутствуют специалисты ОАО "Мосэнергосбыт". Инспекторы приезжают до начала введения режима энергосбережения и покидают объекты после того, как ограничения снимаются. Графики ограничений согласованы с правительствами Москвы и области, а также с созданным в РАО "ЕЭС России" штабом по координации действий в московской энергосистеме в период минимальных температур. Введение режима энергосбережения необходимо для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии для жилых домов, объектов социальной сферы, органов власти и т.д., подчеркивают в столичной энергосбытовой компании.