8 февраля Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к федеральному закону "О связи", согласно которым вводится принцип "платит звонящий". Очевидно, в связи с этим компаниям - операторам сотовой связи придется существенно пересмотреть свою политику в области тарифных планов. "Мы надеемся, что в связи с введением принципа "звонящий платит", наши тарифные планы не изменятся, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Галина Истратова. - Мы уже начали проводить переговоры с операторами фиксированной связи и рассчитываем, что нам удастся прийти к достижению взаимовыгодных условий". Так как фактическим монополистом среди столичных операторов фиксированной связи является "Московская городская телефонная сеть", то она и выступает основным партнером МТС по переговорному процессу, добавила Галина Истратова. Переговоры с компанией уже ведутся.

В МТС выражают надежду, что изменения в законодательстве не принесут убытков компании. Боле того, по словам Галины Истратовой, новый принцип оплаты связи повлечет за собой увеличение трафика, что пойдет на пользу операторам сотовой связи. "На абонентах это не должно отразиться, - подчеркнула пресс-секретарь МТС. - Мы постараемся достичь таких договоренностей, чтобы не пострадали ни они, ни компания".

"Мы считаем это нововведение целесообразным и очень полезным, - прокомментировал, в свою очередь, изменения в законодательстве советник генерального директора "МегаФон - Москва" Роман Проколов. - "МегаФон" не первый год практикует широкое применение тарифов с бесплатными входящими звонками, так что мы даже несколько опередили инициативу федеральных властей".