Представители ОАО "Газпром" и бразильской компании Petrobras в ходе встречи отметили необходимость подготовки и подписания документов о сотрудничестве компаний. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ "Газпрома", делегации холдинга во главе с начальником Департамента внешнеэкономической деятельности Станиславом Цыганковым посетила с рабочим визитом Бразилию.

Достигнута договоренность о визите делегации компании Petrobras в Москву в мае 2006 года для более детального ознакомления с деятельностью ОАО "Газпром" в сфере развития и эксплуатации Единой системы газоснабжения России.

Стороны обсудили вопросы российско-бразильского сотрудничества в энергетической сфере на долгосрочный период. Особое внимание было уделено взаимодействию компаний в научно-технической области, профессиональной подготовке кадров, создании новых маршрутов транспортировки газа, реализации международных проектов.

Были рассмотрены перспективы участия ОАО "Газпром" в проектах по созданию новых международных газотранспортных систем в Южной Америке, проведению геологоразведочных работ и в других областях.

Доказанные запасы природного газа Бразилии составляют 330 млрд. куб. м - занимает пятое место в Латинской Америке после Венесуэлы, Боливии, Аргентины, Тринидад и Тобаго. Крупнейшие запасы страны сконцентрированы в месторождениях бассейнов Кампус и Сантус.

В энергобалансе страны природный газ составляет 8%, нефть - 45%, электроэнергетика - 42%, уголь - 4%, атомная энергетика - 1%.

В июне 2003 года правительство Бразилии разработало проект развития газотранспортной инфраструктуры в стране. Проект направлен на обеспечение газом, в том числе, импортным, юго-восточного и северо-восточного регионов Бразилии.

Основной нефтегазовой компанией в Бразилии является государственная компания Petrobras ("Petroleo Brasileiro S.A"). Компания создана в 1953 году, котируется на нью-йоркской фондовой бирже. Petrobras является крупнейшим производителем и поставщиком природного газа местным распределительным компаниям, обладает современными технологиями в области добычи нефти и природного газа.