В кубанской столице зародилась новая традиция. Теперь в ежемесячных санитарных пятницах будет принимать участие добровольная народная санитарная дружина Краснодара.

Санитарная дружина - новая организация, созданная под патронатом УВД Краснодара и администрации города. Она пополнила количество добровольных организаций, активно развивающихся в последнее девятилетие в городе.

В частности, сейчас в Краснодаре, помимо санитарной дружины, существуют добровольная дружина государственной автоинспекции, действуют казачьи дружины, в некоторых учебных заведениях есть студенческие отряды, создаются добровольных дружины на заводах, производствах и в ТОСах.

По словам заместителя начальника УВД Краснодара Павла Крючкова, в санитарную дружину уже входит более ста человек. Прототип организации был взят у добровольных народных дружин советских времен. Добровольцы дружины имеют удостоверения внештатных сотрудников милиции и пользуются некоторыми социальными льготами, например, имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте.