Сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по новосибирской области задержали молодого человека при продаже 10 таблеток МДМА, более известного как экстази. Как 9 февраля рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы информации и общественных связей Управления Игорь Никулин, "ошарашенный внезапным появлением сыщиков, задержанный не мог внятно объяснить, откуда в его кармане появились помеченные денежные купюры и почему под специальным прибором его ладони характерно светились".

Как рассказывает Игорь Никулин, "тщательный личный досмотр привел к новой находке. В одежде парень прятал полиэтиленовый пакетик со светло-зелеными таблетками. Их оказалось еще девятнадцать, с юмором названных подпольными штамповщиками именем героя детского мультфильма: "Шрек-2". С одной стороны, как на монете, изображение улыбающегося сказочного монстра, с другой - пояснительная надпись".

По словам наркоторговца, экстази он брал на реализацию у своего знакомого, уже длительное время распространяющего "синтетику". Прошлой весной знакомый даже попался оперативникам, но отделался легким испугом, о чем не без гордости рассказывал направо и налево.

По горячим следам оперативно-следственная группа выехала на жилмассив "Родники", где проживал знакомый задержанного. При обыске в его квартире нашли деньги, использовавшиеся при закупке. На первом же допросе мужчина рассказал, что хоть сам не потребляет наркотики, торгует ими около года. Поставщиков находил в ночных клубах. Когда к нему обращались за дозой, он связывался по телефону с дилером, договаривался о времени и месте встречи. Обмен денег на наркотики проходил в условиях полной конспирации, на улице в людном месте.

По факту сбыта наркотических средств в крупном размере возбуждено уголовное дело. Оба мужчины помещены под стражу. Им грозит до 12 лет лишения свободы.