Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается по-прежнему напряженной. Население Цхинвала опасается возможных провокаций, последующих за задержанием трех российских офицеров. Министерство обороны и МВД Южной Осетии работают в чрезвычайном режиме. На вопросы корреспондента ИА REGNUM отвечает министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев:

ИА REGNUM: Г-н Миндзаев, по-прежнему не ясна судьба трех российских военнослужащих, задержанных накануне грузинской стороной. В Грузии утверждают, что они в Тбилиси и готовы к депортации. Есть ли у вас какая-либо информация?

Офицеры не задержаны, а похищены, и я не уверен в том, что в настоящее время они находятся в Тбилиси. У нас имеется информация о том, что сейчас они находятся в анклаве (в одном из грузинских сел зоны грузино-осетинского конфликта - ред.). Мы перекрыли все дороги для того, чтобы их не вывезли.

ИА REGNUM: Сейчас некоторые СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают о том, что Грузия стягивает войска в зону конфликта. Что вы можете сказать по этому поводу?

На этот счет у меня нет полной информации. Известно только, что вчера вечером Грузия ввела в село Эредви через село Дици (грузинские села близ Цхинвала - ИА REGNUM) 10 КамАЗов, 6 из них вернулись обратно еще вчера. Известно также, что и сегодня грузины вводили технику, но пока не могу сказать, присутствует ли она в настоящий момент.

ИА REGNUM: Как вы расцениваете сам факт похищения российских военных?

Как спланированную провокацию. Этот случай, а также противостояние в ночь на 1 февраля - звенья одной цепи, сбор фактуры для того, чтобы грузинскому парламенту было бы удобнее поднять вопрос о выводе миротворцев.

ИА REGNUM: Как вы думаете, удастся ли грузинской стороне осуществить указанный вами план? И что тогда будет?

Что тогда? А вы послушайте Окруашвили (министр обороны Грузии - ИА REGNUM). Он уже заявил, что будет море огня. Однако, хочу заявить, будут в Южной Осетии миротворцы или нет, в случае агрессии грузины отсюда просто так не уйдут. Мы не скрываем, что в настоящее время проводится огромная работа с населением Северного Кавказа. Грузины заявляют, что в Россию тогда пойдут беженцы? Да как бы к ним не пришло бы больше беженцев. Тот, кто рассчитывает, что прольет здесь хоть каплю крови и останется безнаказанным, глубоко ошибается. Мы гарантируем, что в этом случае война будет развязана не только в Южной Осетии, но и на территории Грузии. У нас есть для этого все силы и средства. Вот тогда, наконец, проблема Южной Осетии и будет решена. Мы столкновения не хотим, но пусть об этом подумают в Грузии, прежде чем делать резкие заявления и провокации.

ИА REGNUM: Сегодня подразделения МВД и минобороны перешли на усиленный режим несения службы. Сохраняется ли этот режим и сейчас?

Да, в настоящее время контролируются все въезды и выезды в Цхинвал, проверяется досконально весь транспорт и пешеходы. Что касается ситуации... для простого обывателя она может и спокойная, но не для нас.