Животрепещущие проблемы, связанные с проведением жилищно-коммунальной реформы, обсуждались на выездном заседании Ассоциации городов Центральной России, состоявшемся в Липецке.

Мэры, заместители глав администраций, руководители коммунальных служб Воронежа, Белгорода, Курска, Тамбова, Орла, Тулы, Смоленска, Брянска и Рязани приехали в Липецк, чтобы обменяться опытом, выработать общую позицию по принципиальным вопросам.

В фокусе внимания оказались проблемы, волнующие каждого горожанина: рост цен на коммунальные услуги, регулирование тарифов на энергоносители, проблемы утилизации бытовых отходов, функционирование недавно созданной службы "Единого заказчика", создание альтернативы ЖЭКам, привлечение инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство городов и многое другое.

О том, какие задачи решает служба "Единого заказчика", созданная в Липецке, рассказал собравшимся директор этого предприятия Александр Долгов. Одним из положительных моментов, по его словам, стало проведение тендера среди организаций различных форм собственности на проведение ремонтных работ. Многое сделано для наведения порядка в расчетах за коммунальные услуги.

Как отметил президент Ассоциации мэр Курска Сергей Мальцев, жилищно-коммунальная реформа в Липецке проводится с учетом интересов рядовых граждан, что особенно актуально.