В Марий Эл начата подготовка профессиональных управленцев для многоквартирных домов. Первый выпуск кадров для системы ЖКХ состоялся на днях в йошкар-олинском учебно-методическом центре "Лидер", ставшим победителем прошлогоднего конкурса Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства на право обучения кадров для системы ЖКХ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве, сегодня важно работать на опережение, чтобы не сдерживать процесс реформирования отрасли, а для этого нужны квалифицированные кадры. Совместно с учебным центром в Минстрое и была разработана программа повышения квалификации работников и обучения менеджеров - управленцев. Каждый выпускник программы, получая сертификат, имеет право участвовать в конкурсе на замещение должности в системе ЖКХ.

Как считают в министерстве, сейчас очень важно создать позитивный настрой в общественном мнении по проводимым реформам. А это лучше всего смогут сделать менеджеры, которые возьмутся за управление жилищными комплексами. И от того, насколько эффективно пойдет эта работа, будет зависеть и общественное мнение.