В понедельник удивленные пассажиры взирали на новую цену за проезд в коммерческом транспорте - 5 рублей. Объяснение водителей - подорожал сжиженный газ. Так ли это? Наш корреспондент выяснил ситуацию.

Стремительно росли цены на бензин. И тогда предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками, выбрали более дешевый вид топлива - сжиженный газ. Многие оснастили автобусы газовыми установками. Цена их возрастала по мере удорожания бензина и дошла сегодня до семи тысяч рублей. И тем не менее цены за проезд в коммерческом транспорте держались все лето.

И вдруг на одних заправочных станциях газа не стало, на других увеличили отпускную цену за газ. Почему? Ответить на этот вопрос мы попросили директора федерального государственного унитарного предприятия "Абаканский филиал по реализации газа" Е.П.Атласова:

"Трудности с поставками сжиженного газа в республику начались еще в первых числах сентября. Мы послали запросы на Сургутский, Тобольский, Ачинский заводы, поставляющие это топливо. Получили такой ответ: "В связи с возникшей необходимостью поставки газа переориентированы на химические заводы страны". Точными данными я не располагаю, но предположительно можно сказать, что газ уходит за рубеж. Ведь за валюту продать выгоднее, чем внутреннему потребителю за рубли. Этим и объясняется задержка с поставками газового топлива не только к нам, но и в другие регионы страны.

Что же касается повышения цен на газ, то официального приказа не было. Но, судя по повышению отпускных цен заводами-изготовителями, этого следует ожидать. Сейчас сложно точно сказать, на сколько они подпрыгнут, но приблизительно от четырех до пяти рублей за литр сжиженного газа на автозаправках потребитель отдает.

К сожалению, сегодня государство не является монополистом энергетических ресурсов. Оно лишь причастно к ним и обязывает реализующие нефтяную продукцию крупные компании, такие, как, например, "Юкос", считаться с интересами внутреннего потребителя. Но их деятельность облагается большими налогами. Чтобы их платить не в убыток себе, эти компании и изыскивают возможности продать подороже продукцию не только за границу, но и у себя в стране".

что касается подпрыгнувших на всех враз автобусах цен за проезд, объяснение водителей о подорожавшем газе - от лукавого: далеко не все на нем ездят. Такое впечатление, что всеми движет стремление урвать побольше, пока идет неразбериха, а там посмотрим. Кстати, к концу недели некоторые автобусы вышли на маршруты со старой четырехрублевой ценой. Посчитали? Одумались? Или кошельки горожан пожалели?