В связи с решением парламента Грузии рассмотреть в ближайшее время вопрос о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, общественная организация "Союз российских граждан Южной Осетии" приняла обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Копии обращения были направлены председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову и Действующему председателю ОБСЕ Карелу де Гюхту. ИА REGNUM приводит полный текст обращения:

"Мы, представители общественной организации "Союз российских граждан Южной Осетии", выступая от имени Россиян, составляющих 98% населения РЮО, хотим выразить свое отношение к ситуации, складывающейся в нашем регионе. Особую нашу озабоченность и тревогу вызывает намерение парламента Грузии принять решение о выводе российских миротворцев из Южной Осетии. Если российские миротворцы будут выведены из Южной Осетии, грузинские власти тут же начнут военные действия против нашего народа, и в этом им помогут их западные друзья.

В самое тяжелое для Южной Осетии время, когда стоял вопрос о праве нашего народа жить на родной земле, о самом праве на жизнь и свободу, только Россия предприняла действительно реальные шаги, чтобы остановить кровопролитие и принести мир на нашу землю. Только российские миротворцы обеспечили и обеспечивают поддержание мира и стабильности на нашей многострадальной земле.

Мы на себе почувствовали грузинскую "демократию" в 1989-1992 гг., результаты которой известны сегодня всему миру: тысячи зверски замученных и расстрелянных молодых людей, стариков, детей и женщин, сотни сожженных и разграбленных сел, более ста тысяч беженцев. Два геноцида, пережитых нашим народом на протяжении сравнительно короткого времени, оставили в наших сердцах такую травму, которую нельзя залечить иначе, как изолировав нас от "цветочных демократов" типа Михаила Саакашвили.

На Юге Осетии нет ни одного человека, который бы мог сказать что-либо плохое о российских миротворцах. Они с честью справляются с возложенными на них функциями обеспечения безопасности мирного населения - как осетин, так и грузин. Это еще раз было подтверждено во время летней 2004 года агрессии Грузии против Южной Осетии, когда, по приказу властей Михаила Саакашвили, варварским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись жилые кварталы города Цхинвал и села Южной Осетии.

Сегодня именно Грузия, путем многочисленных нарушений, убийств осетинских миротворцев, самовольных ротаций, различных провокаций против военнослужащих российского батальона CCПM, создает трудности для миротворческих операций, а потом обвиняет в этом Южную Осетию и Россию. Поэтому мы расцениваем действия грузинского Парламента как призывы к новому вооруженному вторжению в Южную Осетию для насильственного ее возвращения под юрисдикцию Грузии.

Мы, жители Южной Осетии, в подавляющем большинстве своем являемся российскими гражданами, относимся к российским миротворцам с большим доверием. Считаем только их присутствие на нашей земле основным гарантом мира и спокойствия в нашей республике и надеемся, что вывод российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта не состоится до полномасштабного урегулирования".