5 октября состоялось очередное заседание Совета по местному самоуправлению при президенте РС(Я). Руководитель Департамента по работе с местными администрациями и местному самоуправлению РС(Я) Семен Кырбасов рассказал об итогах местных референдумов и дальнейших задачах муниципальной реформы.

Население приняло активное участие в референдуме: в 33 улусах согласились с созданием муниципальных образований, в 32 улусах приняты уставы. Выборы не состоялись в Верхнеколымском улусе из-за низкой явки (в местном референдуме приняло участие 44,14 %). Уже началась подготовка к выборам представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований. К формированию органов местного самоуправления необходимо приложить максимум усилий - урегулировать имущественные, финансовые, правовые и земельные отношения между органами государственной власти республики и муниципалитетами.

Как сообщает ЯСИА, на заседании всем членам совета раздали буклеты с республиканской программой государственной поддержки развития муниципальных образований и созданий условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления, рассчитанной на 2002-2005 гг.