В список кандидатов на пост главы Карелии будут включены 3 человека - действующий губернатор Сергей Катанандов, премьер-министр республики Павел Чернов и спикер местного парламента Николай Левин. Об этом сообщил журналистам полномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов по окончании консультаций с карельскими политиками, бизнесменами и представителями общественных организаций, которые состоялись 9 февраля в Петрозаводске.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Клебанова, список кандидатов будет направлен президенту страны не позднее понедельника, 13 февраля.

Как заявил полпред, все претенденты на губернаторский пост получили поддержку участников консультаций, даже тех, кто не является сторонником нынешней республиканской власти. "Мы не почувствовали каких-либо серьезных противоречий, поэтому необходимости в дальнейших консультациях нет, и я буду просить президента внести кандидатуру нового главы Карелии на утверждение Законодательного собрания республики в кратчайшие сроки", - сказал Илья Клебанов. При этом он заметил, что президент вполне может предложить местным законотворцам своего кандидата, имени которого нет в объявленном списке.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, над чем следовало бы поработать действующему руководителю региона Сергею Катанандову, который считается основным претендентом на должность губернатора республики, полпред заметил, что всем еще нужно над чем-то поработать.

"Мы сегодня много на эту тему говорили, главным образом, с представителями промышленности, которые создают базу экономики и внутреннего регионального продукта Карелии. Претензий к главе республики у них нет, есть пожелания. В частности, в Карелии разработаны законы, аналогов которым нет в других регионах. Но при этом, как всегда, есть определенное отставание между желаниями и тем, как это претворяется в жизнь. Вот здесь от руководства республики требуется большая оперативность", - заявил Илья Клебанов.