4 октября прошло совместное заседание двух палат Якутии, где прошли согласно проектам все 13 вопросов. Дискуссия последовала лишь при обсуждении законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон "О порядке передачи объектов государственной собственности РС(Я) в муниципальную собственность и объектов муниципальной собственности в государственную собственность РС(Я)". В результате голосования большинство депутатов поддержали проект, представленный палатой Республики.

Как заявил председатель Палаты Республики Василий Филиппов на пресс-конференции, состоявшейся после завершения работы совместного заседания, четкой работе способствовала тщательная подготовка вопросов в комитетах и комиссиях. В повестке дня стояли вопросы о нарезке округов, о назначении выборов и определение перечня труднодоступных местностей, в связи с предстоящими в декабре 2002 года выборами. Также были внесены изменения в несколько республиканских законов в связи с приведением их в соответствие федеральному законодательству, в частности, "О языках в РС(Я)" и "Охране здоровья населения в РС(Я)".

Филиппов отметил, что 16 октября необходимо провести внеочередную сессию, в связи с тем, что выборы органов местного самоуправления должны быть объявлены не ранее чем за 80 и не позже 70 дней до выборов. Дата выборов должна быть озвучена в промежутке между 9 и 19 октября.