В Дзержинске (Нижегородская область) бассейн, входящий в спорткомплекс "Капролактамовец", будет открыт в ближайшее время, сообщил ИА REGNUM директор спорткомплекса Николай Гыбин 9 февраля.

Бассейн был закрыт после визуальной проверки несущих конструкций, в ходе которой были выявлены трещины. Гыбин пояснил, что по результатам технической проверки выяснилось, что несущие конструкции "находятся в надежном состоянии, таким образом опасности обрушения нет".

Как сообщалось ранее, трещины в трех железобетонных несущих конструкциях здании бассейна спорткомплекса "Капролактамовец" были выявлены специалистами МЧС. Руководству спорткомплекса было дано предписание о необходимости проведения инструментальной проверки здания, а также приведения его в соответствие с правилами пожарной безопасности (проверка выявила неисправность пожарной сигнализации). В конце января бассейн был закрыт.

По словам Гыбина, бассейн начнет работать со следующей недели.

В регионах РФ проводятся проверки состояния бассейнов в связи с трагедией в Пермской области. Там 4 декабря обрушилось здание бассейна в городе Чусовой. Погибли 14 человек. Прокуратура Пермского края возбудила уголовное дело по статье УК РФ "Халатность, повлекшая смерть двух или более людей".

Основными причины обрушения конструкций стали коррозионное разрушение металлической фермы покрытия и нарушение правил технического обслуживания и эксплуатации здания бассейна. Кроме того, в элементах конструкции металлической фермы были применены марки стали, не предусмотренные проектом. Были допущены отступления от проекта по геометрическим параметрам фермы. Конструкция вентиляционной шахты и монолитного участка покрытия способствовала существенному ухудшению их работы в условиях эксплуатации бассейна.