Сегодня, 9 февраля, заместитель генпрокурора России Николай Шепель зачитал обвинительное заключение в суде над террористом Нурпаши Кулаевым, участвовавшем в захвате бесланской школы. Шепель потребовал для обвиняемого высшей меры наказания. Несмотря на то, что высшей мерой в России считается пожизненное заключение, прокурор заявил о том, что будет ходатайствовать о смертной казни для подсудимого.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева, пострадавшими были представлены суду два ходатайства, в том числе о вызове в суд экс-президента Ингушетии Руслана Аушева. Несмотря на то, что к ходатайству был приложен точный адрес проживания Аушева, суд отклонил просьбу матерей. Ранее суд несколько раз отправлял телеграмму-вызов Аушеву по адресу, где последний не проживает в настоящий момент. Элла Кесаева сама связалась с Аушевым, получила точный адрес и согласие Героя на участие в процессе.

Пострадавшие категорически не согласны с тем, что в суде прекращены прения сторон и с тем, что в обвинительном заключении речь идет только об одном человеке - Нурпаши Кулаеве. "Мы не верим в то, что по трагедии бесланской школы будут проводится еще какие-либо судебные слушания, кроме дела Нарпаши Кулаева, - заявила ИА REGNUM Элла Кесаева, - как только суд вынесет приговор, об этом все забудут. Все лица, которых мы считаем виновными в гибели наших родных, уйдут от ответственности. То, что Шепель сегодня зачитал обвинительный приговор означает только одно: суд ведут к завершению. В этой ситуации нам ничего не остается, как объявить бессрочную голодовку".

Голодовка 7 членов организации "Голос Беслана" началась сегодня сразу же после окончания судебного заседания в офисе организации в Беслане. Элла Кесаева заявила, что принято решение о том, что в голодовке будут участвовать только женщины. Каждая из них потеряла в теракте своего ребенка, а некоторые - еще и членов своих семей.