8 февраля в рамках Российского дня науки в красном зале Ленинского Мемориала впервые собрались молодые ученые всей Ульяновской области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Почетными гостями мероприятия стали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, помощник губернатора Татьяна Сергеева, председатель комитета по молодежной политике Ольга Куракина и президент Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых" Василий Попов.

Организации, объединяющие молодых ученых, существуют в 53 субъектах Российской Федерации. Их основными задачами является защита прав молодых ученых, удовлетворение их научных и образовательных интересов. В Ульяновске эти задачи решает Ассоциация молодых ученых Ульяновской области, образованная в декабре 2005 года.

В рамках Слета молодые люди поделились опытом работы, обсудили варианты практической реализации своих инновационных проектов в жизнь, а также представили свое видение развития науки в регионе на ближайшие годы.

Кроме того, в рамках слета прошло награждение почетными грамотами и сертификатами губернатора победителей первого областного конкурса "Молодой ученый года" по итогам 2005 года. По словам президента Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых" Василия Попова, "руководство области сегодня активно поддерживает науку и инновационное проекты, а ульяновское отделение союза молодых ученых является одним из самых активных в Поволжье. И это дает уверенность в том, что у ульяновской науки большое будущее".