Вторым лицом в администрации Ярославской области, которое будет замещать губернатора в его отсутствие, станет вице-губернатор Ирина Скороходова. Об этом 9 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. С 1996 года координацией работы структурных подразделений администрации области занимался первый заместитель губернатора Владимир Ковалев. Однако 6 февраля 2006 года он ушел в отставку.

"Место Ковалева займет Ирина Ильнична Скороходова. Это решение принято, осталось его только оформить. Затем пройдут другие организационные перестановки. Если Владимир Александрович занимался только координацией работы администрации и аэропортом "Туношна", то Скороходова оставляет за собой кураторство над национальными проектами и социальной политикой. Вопросы культуры и образования перейдут от Скороходовой к Николая Воронину, который больше не занимается взаимодействием в силовыми структурами.

По уставу Ярославской области назначение первого заместителя губернатора (человека который руководит админстрацией области или отвечает за промышленную или социальную политику) должны согласовать депутаты Ярославской облдумы. При этом вице-губернатор (человек, который отвечает за обеспечение деятельности главы региона) может быть назначен без обращения в облдуму. 28 июня депутаты Ярославской облдумы отказались давать согласие на назначение Ирины Скороходовой первым заместителем губернатора по социальной политике. Тогда Анатолий Лисицын назначил Скороходову вице-губернатором. В конце 2005 года после ухода в отпуск Владимира Ковалева она исполняет его обязанности.

"Дело не в статусе, а в способностях человека. Есть аргументы, которые перевесят мнение о несоответстии назначения Скороходовой уставу области. Этот человек действительно умеет и может. Ирина Ильична вытянет национальные проекты в Ярославской области. И никто другой", - сказал Лисицын.