В Новом Уренгое продолжается реализация проекта "Региональный Фонд развития Ямала" по предоставлению ипотечных кредитов населению. Согласно положению молодые семьи, а также работники бюджетной сферы могут получить в новоуренгойском Фонде "Развитие ипотечного жилья" ипотечный заем на сумму от 500 тысяч до 1 млн. 300 тысяч рублей, в зависимости от дохода семьи. Кредит предоставляется на срок до 15 лет под 5% годовых. Общий объем финансирования, предусмотренный для Нового Уренгоя - 300 млн. рублей.

Проект Фонда развития Ямала по ипотечному кредитованию населения был запущен в Новом Уренгое с сентября 2005 года. По итогам реализации проекта в 2005 году улучшить свои жилищные условия смогут 67 молодых семей и 41 семья работников бюджетной сферы, отмечает пресс-служба главы Нового Уренгоя.

Всего к началу 2006 года было заключено 108 договоров с гражданами на сумму 125,5 млн. рублей. Основная часть этих средств будет направлена на исполнение договоров долевого участия в строительстве жилья. Наибольшей популярностью у населения пользуются 1-комнатные квартиры, на них подписано 62 договора, на 2 и 3-комнатные - 36 и 1 соответственно. Средства, не освоенные в 2005 году, направлены на финансирование ипотечных займов в текущем году. Кстати, в январе уже заключено 11 договоров на сумму 13 млн. рублей.