Глава Тюмени Сергей Сметанюк провел совещание по вопросу организации деятельности станции скорой медицинской помощи, где было рассмотрено несколько позиций улучшения работы этой структуры. В совещании приняли участие заместитель главы города Сергей Кабанов, начальник управления по здравоохранению Сергей Ярцев, специалисты управления, главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюмени, потребность в экстренной медицинской помощи в Тюмени остается высокой, с 2000 года сложилась устойчивая тенденция роста обращаемости населения. Рост этого показателя за последние пять лет составил 8,2% со среднегодовым темпом прироста 2,1%. В среднем на тысячу населения приходится 345 вызовов.

По мнению специалистов, основные причины роста обращаемости - это старение населения (до 31% в структуре вызовов приходится на долю пожилых людей), рост хронизации патологии; увеличение числа безрезультативных вызовов (в 1,9 раза по сравнению с 1995 годом); избыток потребления медицинских услуг населением (отсутствие у населения понятия о показаниях к обращению за медицинской помощью на скорую, действие по пути наименьших физических затрат).

О стабильности работы предприятия говорит и тот факт, что на телефон "горячей линии" по национальным проектам не поступило ни одной жалобы по работе Тюменской станции скорой помощи. Одним из основных показателей эффективной работы является и время приезда бригады по вызову.

Для улучшения автопарка станции скорой помощи было приобретено 40 единиц транспорта (УАЗы, "Соболи", Форды). 27 машин уже поступили, к концу февраля придут еще 13. Эффективную деятельность обеспечивают два предприятия - ММЛПУ "Станция скорой медицинской помощи" и "Автомедсервис" (обслуживание машин и обеспечение водителями).

Глава города Тюмени потребовал, чтобы управление по здравоохранению больше уделяло внимания координации деятельности этих двух муниципальных предприятий, чтобы тюменцы на деле ощутили улучшение качества предоставляемых услуг.