Второй месяц участковые врачи и медсестры поликлиники Водников в Вологде не получают соответствующих надбавок. Об было заявлено на заседании постоянного комитета гордумы по здравоохранению и физкультуре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С 1 января 2006 года терапевты и медсестры муниципальных учреждений здравоохранения получают денежные надбавки по 10 тысяч и 5 тысяч рублей соответственно, введенные федеральным правительством. Однако персоналу поликлиники Водников в надбавках отказано, поскольку поликлиника не является муниципальной собственностью. Ситуацию прокомментировал начальник управления здравоохранения администрации города Виктор Золотилов: "Поликлиника Водников относится к федеральной собственности. Так сложилось, что они оказывали первичную медицинскую помощь, стационарную медицинскую помощь населению Водников годами. Вступление в силу закона о самоуправлении заставляет заниматься переделом собственности. Кроме того, встает вопрос о доплатах. Терапевты могут переписать заявления, уйти. Тогда за бортом останется население Водников. А эту поликлинику посещает около 33 тысяч человек. Мы рассматриваем несколько вариантов. Пока склонились к следующему - аренда площадей этого лечебного учреждения. А врачи будут переведены в другие муниципальные лечебные учреждения, чтобы попасть в реестр муниципальных медицинских учреждений". Таким образом, медицинский персонал получит соответствующие надбавки, а население будет посещать эту же поликлинику. По словам председателя комитета гордумы по здравоохранению Вадима Копылова, на сегодняшний день такой вариант решения проблемы является наиболее приемлемым.

Добавим, что практически за 2 месяца с начала года участковые врачи поликлиники уже потеряли по 20 тысяч рублей каждый, медсестры - по 10 тысяч.