В этом году в Одессе на средства муниципалитета предполагается построить более 200 пандусов для людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала заведующая отделом по делам инвалидов горсовета Регина Николаева.

Она объяснила, что строительство будет осуществлено в рамках рекомендованного направления, одобренного на заседании исполкома, по решению проблем инвалидов до 2010 г. Одним из пунктов этого направления является создание "условий доступности" въездов, передвижений и т. д. для инвалидов-колясочников. По словам Николаевой, в 2005 г. за счет средств райадминистраций города было построено 140 пандусов, 250 поручней и 218 съездов на объектах социально-бытового назначения, здравоохранения, образования. Еще 150 пандусов было построено в прошлом году в процессе реконструкции дорог. Как уточнила заведующая отделом, в ходе реконструкции дорог дополнительные пандусы, поручни и съезды могут быть построены и в этом году.

На сегодняшний день в Одессе зарегистрировано 49 тыс. 666 инвалидов, 1777 из них - дети. Отдел по делам инвалидов при горсовете является уникальным на территории Украины. Он был создан в 1997 г. и обладает консультационными полномочиями. Штат отдела состоит из 4 человек.