Вечером 4 октября проект бюджета Иркутской области на 2003 год поступил в Законодательное собрание. Как сообщил председатель бюджетного комитета ЗС Юрий Рожков<>, на следующей неделе комитеты и комиссии Собрания подготовят свои заключения по законопроекту, после 20 октября пройдет заседание бюджетного комитета для вынесения сводного заключения. Первое чтение проекта бюджета запланировано на очередной сессии 30 октября.

Рожков отметил, что объем доходов областного бюджета вырос на 25%: с 11 до 14 млрд. рублей, доходы консолидированного бюджета предположительно увеличатся с 18 до 29 млрд. рублей.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе ЗС, в бюджетный комитет поступил новый вариант законопроекта по транспортному налогу, где учтены практически все замечания, которые были высказаны депутатами Законодательного собрания во время его обсуждения на сессии. Ставка налога для владельцев автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 200 л.с. уменьшена в два раза - с 22 до 11 рублей. Налог с малолитражек сокращен до 8 рублей.