8 февраля в региональном правительстве прошел круглый стол, посвященный проблемам и перспективам инновационного развития Ульяновской области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Участниками круглого стола стали губернатор Сергей Морозов, заместитель председателя правительства области по развитию реального сектора экономики Александр Пинков, ведущие ученые и руководители промышленных предприятий, научных организаций, вузов региона, а также почетные гости - заместитель директора по научной работе Института радиотехники и электроники РАН Сергей Никитов и депутат Государственной Думы РФ Валентин Иванов.

В рамках круглого стола, посвященного Дню российской науки, состоялся телемост с руководством российско-китайского технопарка "Дружба". Как рассказал президент технопарка Николай Арзамасцев, задача "Дружбы" - расширение научно-технического сотрудничества России и Китая. Сотрудники технопарка помогают научным и промышленным предприятиям двух стран найти партнеров и установить с ними прямой контакт, оказывают техническую и языковую поддержку в установлении деловых отношений, в том числе с применением каналов видеосвязи. Губернатор Сергей Морозов предложил создать в Ульяновской области филиал китайско-российского технопарка и отметил, что это внесет значительный вклад в развитие инновационного, научного и экономического потенциала региона. Николай Арзамасцев поддержал предложение губернатора и выразил готовность к сотрудничеству. Также участники круглого стола обсудили перспективы развития научно-инновационного потенциала Ульяновской области, пути создания инновационной системы региона и другие актуальные вопросы.