8 февраля Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи", предусматривающий введение принципа "Платит звонящий". Грядущие изменения корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать операторов сотовой связи, работающих на территории Иркутской области.

Как сообщили в отделе маркетинга ЗАО "Байкалвестком", компания считает "преждевременными какие-либо комментарии до момента окончательного принятия данного нормативного акта и вступление его в законодательную силу". Закону еще предстоит пройти процедуру рассмотрения в Совете Федерации Федерального собрания РФ. Кроме того, он должен быть подписан президентом России. Как отметили в компании, "в настоящее время в России нет норм, запрещающих операторам брать с абонента деньги за входящие вызовы. Компания может отменить оплату за входящие, если операторы фиксированной связи будут компенсировать ей затраты, как это предполагает принцип "Платит звонящий". Для того, чтобы входящие городские звонки для абонентов сотовой связи стали бесплатными, надо решить ряд вопросов: порядок тарификации звонков, порядок взаиморасчетов с операторами фиксированных сетей, но, самое главное - получить стоимость минуты звонка с городского номера на мобильный. По мнению специалистов "Байкалвесткома", наряду с принятием закона, необходимо разработать и принять ряд дополнительных подзаконных актов, регулирующих схему введения и реализации поправок, что "также делает какие-либо комментарии преждевременными".

В пресс-службе еще одного оператора сотовой связи - ЗАО "Корпорация "Северная корона", предоставляющего услуги под марками Fora и Tele-2, дать комментарии корреспонденту ИА REGNUM отказались, сославшись на занятость сотрудников и "конфиденциальность" подобной информации.