По сообщению представительства Самарской области при Правительстве Российской Федерации, губернатор Константин Титов направил в Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политике РФ согласие на участие области в выставке-презентации "Регионы России".

Выставка-презентация пройдет в Москве с 14 по 17 марта и будет посвящена юбилейным датам образования областей Российской Федерации, в том числе Самарской области. Главная цель выставки - демонстрация социально-экономического развития регионов, отдельных предприятий, организаций и учреждений малого и среднего бизнеса. Выставка призвана показать позитивные изменения, которые произошли за последний период в экономике и интеллектуальном потенциале российских регионов. В ходе выставки планируется организация деловых встреч, презентация отдельных предприятий, проведение конкурса "Лучший отечественный товар". На выставке будет работать Российский информационный центр по вопросам внешней торговли, который поможет участникам выставки осуществлять продвижение товаров и изделий на экспорт, искать потенциальных партнеров по сотрудничеству через всемирную сеть центров по вопросам торговли.

Основная идея экспозиции Самарской области основывается на разработках оргкомитета по празднованию 150-летия региона, которое пройдет под девизом "Мы - самарский народ". Экспозиция, по замыслу специалистов оргкомитета, должна отражать процесс формирования общности "самарский народ" с середины XIX века до начала нового тысячелетия. За это время область прошла путь от "столицы хлебной торговли" до высокотехнологичного региона с устойчивыми межрегиональными и международными связями. Экспозиция позволит раскрыть в разных аспектах своеобразие и уникальность Самарской области: ее природы, истории, культуры, экономического, промышленного развития.

Концепция организации юбилейной выставки Самарской области разрабатывалась представителями департамента культуры Самарской области, Средневолжской торгово-промышленной палаты, Союза работодателей Самарской области. По предварительным данным, свое участие в выставке уже подтвердили следующие предприятий и организации губернии: ЦСКБ-Прогресс, ОАО "Моторостроитель", Самарский государственный аэрокосмический университет, Средневолжский станкостроительный завод, Сызранская мебельная фабрика, Авиакомпания "Самара", ОАО "Трансформатор", сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.