7 февраля 2006 года делегация Заявочного комитета "Сочи-2014" вылетела в Турин на официальное открытие Сессии Международного олимпийского комитета (МОК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Сочи, в течение следующих трех недель делегация будет изучать организацию XX Олимпийских зимних игр.

В состав делегации Заявочного комитета вошли председатель правления Елена Аникина, генеральный директор Дмитрий Чернышенко, заместитель генерального директора Татьяна Доброхвалова, директор по маркетингу и связям с общественностью Андрей Брагинский, директор по международным связям Алексей Сорокин, исполнительный директор Дмитрий Сватковский, директор по стратегическому планированию Дмитрий Мосин и директор по связям с администрацией Краснодарского края и города Сочи Алексей Храбан.

В Турине делегация Заявочного комитета "Сочи-2014" примет участие в программе наблюдателей, цель которой - дать возможность представителям всех городов-претендентов ознакомиться с основными аспектами организации Олимпийских игр, в том числе: проживание и транспорт, обеспечение безопасности, устройство Олимпийской деревни и спортивных объектов, вопросы охраны окружающей среды.

Делегация Заявочного комитета встретится с представителями Олимпийской семьи, представит проект "Сочи-2014", а также сможет получить необходимые советы от членов МОК и международных федераций олимпийских зимних видов спорта.

Опыт Турина неоценим при подготовке Заявочной книги Сочи-2014, которая должна быть передана в МОК в январе 2007 года в случае, если в июне 2006 года Сочи получит статус города-кандидата.

В ближайшее время в Турин прибудут заместитель председателя правительства РФ, руководитель оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 Александр Жуков и глава Агентства по физической культуре и спорту, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

В состав делегации от администрации Краснодарского края вошли заместитель главы администрации Краснодарского края Евгений Муравьев, советник губернатора Краснодарского края Александр Удалов, от города Сочи - глава города Виктор Колодяжный и его заместитель Сергей Суханов, председатель Городского собрания Валерий Подповетный и главный архитектор города Олег Гусев.

Перед отлетом в Турин Александр Жуков встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым. На встрече обсуждались настрой российской олимпийской сборной и ожидаемые результаты, а также заявка Сочи на проведение Олимпийских зимних игр 2014 года. Президент России Владимир Путин присоединился ко всем российским болельщикам и пожелал российским олимпийцам "ярких, запоминающихся соревнований и результатов".