Министр финансов Эстонии Айвар Сыерд встретился 8 февраля с министром финансов Хорватии Иваном Шукером. Об этом сегодня, 9 февраля, ИА REGNUM сообщили в Министерстве финансов Эстонии. Представители Хорватии подчеркнули, что для них важен опыт Эстонии в процессе ее присоединения к ЕС, а также опыт использования финансовых средств различных фондов ЕС.

Министры обменялись информацией об экономическом состоянии Эстонии и Хорватии. Оба министра выразили надежду, что заключенные между двумя странами договор об избежание двойного налогообложения подоходным налогом и налогом на капитал, а также договор о пресечении уклонения от налогов, окажут положительное влияние на торговые отношения между Эстонией и Хорватией. Вечером Сыерд выступил на бизнес-семинаре на тему повышения конкурентоспособности на примере Эстонии.

Напомним, Хорватия планирует вступить в ЕС в 2009 году. Страна поставила перед собой цель выполнить Маастрихтские критерии в ближайшие года, для достижения этой цели Шукер обещал уменьшить дефицит бюджета и внешний долг. Сыэрд входит в делегацию, возглавляемую президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем, который находится в Хорватии с официальным визитом.