Петербургский "Севкабель" заключил договор с ЗАО "Атомстройэкспорт" на изготовление кабельной продукции для строящейся в Индии атомной электростанции "Куданкулам". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Севкабеля", общая стоимость контракта на поставку продукции для АЭС "Куданкулам" составляет более 600 тыс. долларов.

Как сообщалось ранее, межправительственное российско-индийское соглашение об участии российских компаний в строительстве АЭС "Куданкулам", было подписано в ноябре 2001 года. Документ предусматривает строительство двух энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый. Стоимость проекта - около 1,5-2 млрд. долларов. В рамках контракта петербургское ОАО "Ижорские заводы" должно отгрузить в адрес индийской стороны два корпус ядерного реактора ВВЭР-1000 мощностью 1 млн. кВт. В реализации проекта участвуют петербургские предприятия концерна "Силовые машины", и Ижорские заводы (подразделения группы ОМЗ).

Водо-водяной реактор для энергетического блока мощностью 1000 МВт (ВВЭР-1000) относится к типу корпусных и предназначен для атомных станций, работающих по двухконтурной схеме.

Напомним, старейший кабельный завод России "Севкабель" (первоначально - кабельный завод торгового дома "Сименс и Гальске") основан в 1879 году немецким промышленником Карлом-Генрихом Сименсом. ОАО "Севкабель-Холдинг" объединяет группу компаний - завод "Севкабель", его "дочки" - "Севкабель-Оптик", "Севгеокабель" и "Севморкабель" (все - Санкт-Петербург), а также ЗАО "Молдавкабель" (Бендеры), ООО "Белэлектрокабель" (Белгород).