Работа муниципальных властей по ликвидации последствий подтопления жилых домов в селе Чемал Республики Алтай ведется неудовлетворительно. Об этом заявил глава региона Александр Бердников на состоявшемся 9 февраля заседании правительства республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на правительственную пресс-службу.

Вопрос о ликвидации чрезвычайной ситуации в райцентре Чемал был рассмотрен на заседании правительства первым. Затопление произошло в результате ледяного затора на реке Чемал еще 9 декабря прошлого года. Тогда затопило в общей сложности 37 домов. Впоследствии спасатели приняли решение отложить работы до весны, до периода естественного таяния льда.

Начальник управления МЧС по РА Игорь Букин доложил, что первоочередными мероприятиями по линии МЧС были защита населения и отвод русла реки, откуда идет подтопление. В то же время есть недостатки по ликвидации последствий ситуации: не подвозится питьевая вода пострадавшим, не завершена работа по оценке ущерба, не утверждены в существующем порядке списки пострадавших, не отработаны должным образом акты обследования домов.

Одна из главных причин многочисленных жалоб населения в том, что не проводится индивидуальная разъяснительная работа с пострадавшими. Глава Чемальского района Родион Букачаков проинформировал, что предпринимают районные власти.

Правительство признало эту работу муниципалитета недостаточной. Глава республики поставил перед руководителем Чемальского района задачу лично ежедневно заниматься этой проблемой. "Если в течение месяца не будут приняты исчерпывающие меры, пойдут серьезные санкции, вплоть до вмешательства прокуратуры", - заключил Александр Бердников.