Общий объём финансирования научных исследований в Архангельской области составил в 2005 году более 300 млн. рублей. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В День российской науки в администрации области состоялся круглый стол на тему "Академическая, вузовская и отраслевая наука - региону". Сегодня развитие науки в Архангельской области идёт в трёх направлениях - академическая, отраслевая и вузовская. В области действуют 14 научных центров и институтов, 20 лабораторий. В прошлом году выполнено 675 научно-исследовательских проектов, разработано 36 перспективных наукоёмких технологий, большинство которых внедрено в производство. О роли региона в научной жизни страны говорит и тот факт, что в 2005 году у нас проведено 24 международные и 38 Всероссийских научных конференций.

"Задача номер один на ближайшее время - преобразование Северодвинска в наукоград - отметила заместитель директора департамента образования и науки обладминистрации Елена Кудряшова. - Кроме этого, приоритетными направлениями мы считаем создание условий для продвижения инновационных технологий, развитие международного сотрудничества, подготовку к празднованию 295-летия и 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова и вовлечение молодёжи в научную деятельность".

В круглом столе приняли участие директора отраслевых департаментов, представители областного Собрания депутатов, руководители вузов и научно-исследовательских институтов.