В Республике Алтай предъявлено обвинение Григору Артеняну, который в прошлом году, пытаясь наладить канал передачи наркотиков в исправительную колонию, принуждал сотрудника учреждения к "сотрудничеству". После отказа сотрудник колонии был избит и у него вымогали деньги за "упущенную выгоду". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 февраля сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

Как установило следствие, в августе прошлого года Артенян, желая наладить канал незаконной поставки наркотических средств в исправительную колонию для сбыта их осужденным, предложил сотруднику ИК-1 незаконно проносить наркотики на территорию исправительного учреждения и передавать осужденным. С сентября по ноябрь прошлого года Артенян неоднократно убеждал сотрудника исправительного учреждения поучаствовать в бизнесе.

Получив категорический отказ, 22 ноября 2005 года Григор Артенян с неустановленным лицом потребовали с сотрудника 10000 руб в качестве компенсации, "откупных в общак", за отказ от соучастия в незаконном сбыте наркотиков. При этом сотрудник ИК-1 был избит, ему выбили зуб. Сотруднику колонии угрожали, что расправятся с семьей. После избиения Артенян неоднократно продолжал высказывать сотруднику ИК-1 свои угрозы по телефону с требованием передать 10000 руб.

Преступная деятельность Артеняна была пресечена сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Алтай, и 30 ноября 2005 он был задержан.

Во время обыска по месту жительства Артеняна 1 декабря 2005 года была обнаружена и изъята марихуана массой в высушенном виде 47 гр.

По результатам предварительного следствия Артеняну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30, 228-1, 163, 228 Уголовного кодекса, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.