В Катайске Курганской области на частной голубятне зафиксировано заболевание птиц орнитозом. Как расказал главный ветеринарный врач Курганской области Николай Петренко, орнитозом заболели птицы, привезенные владельцем голубятни из Челябинска. Пришлось уничтожить часть голубей, чтобы предотвратить распространение заболевания. Остальных пернатых лечат тетрациклином, сообщило "URA.Ru".

В ветеринарном управлении Катайска сообщили, что орнитоз опасен для человека. Это острое инфекционное заболевание, вызванное хламидиями, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, нервной системы, увеличением печени и селезенки. Заболевают преимущественно лица среднего и старшего возраста, дети болеют реже. Часто орнитоз не распознается и проходит под диагнозом пневмонии.

Отметим, что Зауралье оказалось в числе регионов, где в 2005 году была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Случаи массовой гибели дикой и домашней произошли в четырех районах Курганской области - Петуховском, Чистоозерском, Шумихинском и Куртамышском. В Курганской области было уничтожено свыше 100 тысяч голов птицы.