В Пензе продолжает сохраняться устойчивая морозная погода, температура воздуха остается в пределах 27-32 градусов мороза. 9 февраля, как передает корреспондент ИА REGNUM, стал очередным днем, когда по распоряжению городского управления образования занятия в школах для учащихся 1 - 11 классов отменены. Местные синоптики осторожны в оценках метеорологических перспектив, стараются обходиться только ближнесрочным, на предстоящие сутки, прогнозом развития погодных условий.

В системе жилищно-коммунального хозяйства Пензы серьезных сбоев в работе в особо морозные дни не было, хотя в различные инстанции поступало немало жалоб на понизившуюся в городских квартирах температуру теплоносителя системы отопления. (В квартире корреспондента ИА REGNUM, к примеру, температура воздуха без "электрообогревательной поддержки" держалась на уровне 14-16 градусов в самые морозные дни). Какая для подобных ситуаций существует практика в Пензе, корреспонденту агентства пояснила сотрудница отдела по эксплуатации инженерного оборудования городского департамента ЖКХ Вера Тимофеева. По ее словам, практика пересчета платежей за жилищно-коммунальные услуги введена в июне 1998 года решением городской думы. Был период, когда перерасчет осуществлялся для граждан в конце года, но в настоящее время, если качество услуг снижено или оказывается не в полном объеме, то на основании актов об этом, представленных МУП, расчетно-кассовым центром ЖКХ перерасчет производится за каждый истекший месяц. Так, за январь, в квитанции на оплату, полученную корреспондентом ИА REGNUM, "недобор" услуг, предусмотренных в графе "Отопление", оценен в 53 рубля 24 коп, что составляет около 6 % от общей ежемесячной платы только за отопление. (За перебор электричества придется заплатить в 3-5 раз больше). В соседнем доме, по итогам января, за издержки с отоплением плату снизили на 2%. Показатели перерасчета, как, впрочем, и методика оценки издержек, могут быть разными, и определяться в каждом конкретном случае жильцам приходится самостоятельно, обращаясь в свои МУПы, ТСЖ и другие предприятия жилищно-коммунального обслуживания.

Что касается конкретных данных, которые могли бы показать реальный рост потребляемой теплоэнергии на основании датчиков учета расхода воды, газа, тепла, то такой статистики в департаменте ЖКХ не ведут. Хотя бы потому, что оснащение счетчиками - дело индивидуальное, и в Пензе оно еще не приобрело массового характера. Едва ли найдется 1-2 дома по городу, квартиры которого были бы полностью оснащены такими счетчиками учета потребляемых ресурсов.