Из запланированных АвтоВАЗом к производству в 2001 году более чем 753 тысяч автомобилей 395 тысяч будут оснащены электронными системами управления двигателем. Таким образом, ожидается значительное увеличение парка ВАЗовских впрысковых автомобилей в России.

По словам директора по техническому обслуживанию автомобилей АО "АвтоВАЗ" Николая Гинца, ВАЗовская фирменная сеть предприятий автосервиса провела существенную подготовку к работе с инжекторными машинами. В Самаре в Поволжском отделении Российской инженерной академии специально по заказу Волжского автозавода разработаны приборы диагностики ЭСУД. Учитывая, что АвтоВАЗ постоянно совершенствует на своих автомобилях системы впрыска, под каждую из них изготавливаются отдельные дискеты с соответствующим программным обеспечением. Это позволило сделать приборы диагностики унифицированными под автомобили с разными электронными системами управления двигателем.

В Тольятти прошли подготовку порядка 150 специалистов и руководителей фирменной сети автосервиса ВАЗа. Далее они у себя на местах провели обучение еще 2200 человек. Таким образом, каждое головное предприятие сети "АвтоВАЗтехобслуживание" - а их всего по России насчитывается 98 - оснащено необходимым оборудованием и укомплектовано квалифицированными кадрами для работы с впрысковыми автомобилями. Пока же, как отмечает директор по техобслуживанию, в общем гарантийном парке ВАЗовских малолитражек неисправностей ЭСУД в перечне наиболее частых дефектов нет, сообщает пресс-центр АвтоВАЗа.