ОАО "Тюменьэнерго" построит высоковольтную линию "Надым-Салехард", которая станет основой для запуска проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "МРСК Урала и Волги", протяженность 220 кВ линии - 336 км, стоимость всех работ - порядка 2,7 млрд. руб.

Помимо этого, планируется строительство подстанции в Салехарде стоимостью 500 млн. руб. К сентябрю будет разработано технико-экономическое обоснование и проектная документация; строительные работы планируется начать в IV квартале 2006 г. Уже подготавливается проведение тендеров на поставку необходимого оборудования. Подрядчиком выступит проектно-инвестиционная группа "Интертехэлектро", с которой у "Тюменьэнерго" подписан контракт.

Напомним, ВЛ "Надым-Салехард" имеет стратегическое значение для разворачивающегося в УрФО проекта "Урал Промышленный. Урал Полярный". Новая линия свяжет с Тюменской энергосистемой северные районы Ямала, относящиеся сегодня к так называемой зоне децентрализованного энергоснабжения (от автономных маломощных электростанций).

Ввод этих объектов, а также линии 110кВ "Надым-Багульник" с подстанцией позволит повысить надежность электроснабжения городов Надым, Салехард и Лабытнанги, поселков Харп и Сайда, приведет к значительному (на 60% и более) удешевлению энергии для потребителей, а также начать активное развитие энергетической инфраструктуры Полярного Урала.

Между тем, строительство этих энергетических объектов стало возможно благодаря содействию администрации Ямала и конструктивной позиции региональной энергетической комиссии.

Справка:

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" создано в рамках реформирования российской энергетической системы решением единственного учредителя (Распоряжение ОАО РАО "ЕЭС России" от 24 февраля 2005 года) и зарегистрировано 28 февраля 2005 года в городе Екатеринбурге. ОАО "МРСК Урала и Волги" учреждено с целью эффективного функционирования и развития распределительного электросетевого комплекса в границах объединенных энергетических систем Урала и Средней Волги в соответствии с конфигурацией МРСК, утвержденной Советом директоров ОАО РАО "ЕЭС России" 23 апреля 2004 года. ОАО "МРСК Урала и Волги" осуществляет управление 12 распределительными сетевыми компаниями (РСК): Кировэнерго, Тюменьэнерго, Курганэнерго, Свердловэнерго, Челябэнерго, Пермьэнерго, Удмуртэнерго, Чувашэнерго, Мордовэнерго, Мариэнерго, Пензаэнерго, Оренбургэнерго.