В Магнитогорск с очередным визитом прибыла делегация моряков с одноименной подводной лодки. В ее составе - капитан I ранга, командир бригады дизельных подводных лодок Кольской флотилии Северного флота Олег Голубев, капитан II ранга, командир подводной лодки "Магнитогорск" Нурдин Мембеталиев и старший мичман Александр Милаков.

Субмарина была принята в состав военно-морского флота в середине 70-х годов, а 9 июня 1980 года в честь 50-летия ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" ММК ей было присвоено имя "Магнитогорский комсомолец". С тех пор и началось шефство города и ММК над кораблем.

В 2000 году лодка "Магнитогорский комсомолец" отслужила свой срок и была выведена из боевого состава. В июне 2001 года Приказом Главнокомандующего ВМФ другой, более современной подлодке того же соединения - большой дизельной Б-471 - присвоено имя "Магнитогорск".

За время существования подводной лодки на ней несли службу более 100 магнитогорцев. Сегодня здесь служат пять матросов из Челябинской области, в том числе два матроса из города Магнитогорска.

Нынешний приезд делегации субмарины - продолжение долгосрочного сотрудничества между командой подводной лодки "Магнитогорск", администрацией города и ОАО "ММК".