54 из 98 мировым судьям в марте 2006 года предстоит пройти переназначение в связи с тем, что первый срок их пребывания в должности истек. В соответствии с федеральным законодательством мировых судей утверждает Законодательное Собрание по представлению краевой квалификационной коллегии. Список претендентов подготовлен и будет детально рассмотрен на отдельном заседании комитета по региональной политике и законности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 февраля в комитете по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморья.

"По закону действующие мировые судьи имеют право повторно подавать заявление и претендовать на эту должность. Таких оказалось большинство. Но в этот раз будет не просто конкурс документов. У нас появятся объективные данные о том, как отработал судья в течение первого срока. Мы призываем жителей края сообщать нам обо всех претензиях и жалобах в адрес мирового судьи, которые накопились за годы его работы на участке. Или наоборот давать положительные отзывы. Я считаю, что при выборе мирового судьи мы должны опираться на мнение самих жителей. Ведь именно сами граждане могут определить того, кому доверяют больше всего. Тем более, что на долю мирового судьи приходиться тяжбы по самым распространенным житейским ситуациям. Это и уголовные дела со сроком лишения свободы до трех лет, и все административные", - прокомментировал председатель комитета по региональной политике и законности Николай Морозов.

В компетенцию мирового судьи входят дела из области семейного права - расторжение брака, раздел имущества между супругами и другие. Федеральный закон предусматривает два способа избрания мирового судьи - Законодательным Собранием или населением судебного участка. В Приморье пока действует первый метод.