8 февраля в Обнинске началось с очередного заседания рабочей группы по созданию технопарка "Обнинск". Председательствовал губернатора Анатолий Артамонов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании отмечалось, что в настоящее время намерение о размещении на площадках технопарка своих производств уже выразили более десяти компаний, в том числе и зарубежных.

В этот же день состоялся консультативный совет при губернаторе области по развитию г. Обнинска как наукограда РФ. В его работе приняли участие вице-губернатор области Валерий Логинов, глава администрации г. Обнинска Николай Шубин, представители научных кругов.

Обсуждались результаты выполнения мероприятий по развитию и поддержке социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры наукограда, финансируемых из федерального бюджета в 2005 году и задачи на 2006 год. Как отметил в своем докладе Николай Шубин, в 2005 году в Обнинске велось строительство жилья для молодых ученых, проводились мероприятия по улучшению водоснабжения города, завершилось строительство инженерных объектов муниципальной промзоны. В 2006 году планируется закончить строительство Добринского водозабора и городского родильного дома. Участники заседания также рассмотрели вопрос об открытии медицинского факультета на базе Обнинского государственного технического университета атомной энергетики.

Ко Дню российской науки и к 50-летию образования г. Обнинска в наукограде прошла научно-практическая конференция "Наука и инновации XXI века". Выступая перед участниками конференции, Анатолий Артамонов дал высокую оценку интеллектуальному потенциалу и практическим результатам работы калужских ученых. По ежегодному количеству внедренных в производство передовых технологий Калужская область занимает четвертое место в ЦФО.

Формирование стратегии инновационного развития региона, реализация проекта создания технопарка "Обнинск", интеграция науки и образования - первостепенные задачи развития области на ближайшую перспективу. По мнению главы региона, на инновациях должна быть основана и реализация приоритетных национальных проектов.

В рамках конференции состоялось награждение представителей научной сферы благодарственными письмами губернатора области и почетными грамотами областного министерства экономического развития, а так же присуждение премий и стипендий им. Н. В. Тимофеева-Ресовского и А. Л. Чижевского.